Responsables Área de Pastoral de la Salud y Social

Responsables de los Servicios de Asistencia Espiritual y Religiosa del área de Pastoral de la Salud y Social

Presidente:  Hno Luis Valero Hurtado – Luis.Valero@sjd.es
Coordinador: José María Galán González-Serna: JoseMaria.Galan@sjd.es

Responsables por Centros:

Residencia San Juan de Dios, Sevilla
Coordinadora: María del Carmen Pérez Dorado

Centro San Juan de Dios, Ciempozuelos
Coordinadora: Begoña Moreno Guinea – Begona.Moreno@sjd.es
Agente de Pastoral: Norka C. Risso Espinoza – NorkaCarmela.Risso@sjd.es
Capellanes: P. José Valentín Sesé Vargas - Josevalentin.sese@sjd.es
                       P. Thomas Kachanolickal - Thomas.Kachanolickal@sjd.es

Centro San Rafael, Granada
Responsable: Hno. Juan José Hernández Torres  – JuanJose.Hernandez@sjd.es
Coordinador: Víctor Manuel Carmona Guerrero - VictorManuel.Carmona@sjd.es
Capellanes: Hno. Juan José Hernández Torres – JuanJose.Hernandez@sjd.es
                       P. Manoj Abraham - Manoj.Abraham@sjd.es

Centro Asistencial San Juan de Dios, Málaga
Responsable: Hno. Luis Valero Hurtado – Luis.Valero@sjd.es
Coordinador: Enrique López Gaona – Enrique.LopezG@sjd.es
Capellanes: Hno. Luis Valero Hurtado – Luis.Valero@sjd.es
                       P. Félix Urdiales Esteban – Felix.Urdiales@sjd.es

Hospital y Residencia San Juan Grande, Jerez de la Frontera
Coordinador: Alfonso Muñoz Alcántara – Alfonso.Munoz@sjd.es
Capellán: Hno. Antonio González Sáez de Tejada  – Antonio.GonzalezS@sjd.es

Hospital San Juan de Dios, Córdoba
Coordinador: José Manuel Fernández Martín josemanuel.fernandezm@sjd.es
Capellán: P. Regimón Chandy  –  regimon.chandy@sjd.es

Hospital San Juan de Dios, Sevilla
Coordinadora: Sonia Moreno Guinea – Sonia.Moreno@sjd.es
Capellán: P. José María Estudillo Carmona – Josemaria.Estudillo@sjd.es

Clínica Nuestra Señora de la Paz de Madrid
Coordinadora: Begoña Moreno Guinea – Begona.Moreno@sjd.es
Agente de Pastoral: Elena Iglesias López -  Elena.iglesias@sjd.es
Capellán: Hno. Pedro Madrid Soriano - Pedro.Madrid@sjd.es

Ciudad San Juan de Dios, Alcalá de Guadaíra
Coordinadora:  Lucía Rodríguez Fernández – Alcala.Pastoral@sjd.es

Ciudad San Juan de Dios de Las Palmas
Coordinador: Fernando Javier Afonso Alonso -  FernandoJavier.Afonso@sjd.es

Residencia San Juan de Dios, Granada
Responsable: Hno. Juan José Hernández Torres – JuanJose.Hernandez@sjd.es
Capellanes: Hno. Juan José Hernández Torres  – JuanJose.Hernandez@sjd.es
                       Hno. José Sánchez Martínez – Jose.Sanchez@sjd.es

Centro  de Acogida San Juan de Dios, Málaga
Referente: Araceli López Rúa – Araceli.Lopez@sjd.es

Hospital San Juan de Dios del Aljarafe, Bormujos
Coordinador: José Miguel Rebollo González – Josemiguel.Rebollo@sjd.es
Capellanes:      P. Antonio T. Godoy Gutiérrez – Antonio.Godoy@sjd.es
                        P. Alberto Talavera San Román - Alberto.Talavera@sjd.es
                        P. Pedro José Rodríguez Molina
                        P. Francisco Diz-Lois Ruiz
Agente de Pastoral: P. José Manuel Granados Rivera (OC)
                        
Fundación San Juan de Dios Extremadura, Almendralejo
Responsable: Hno. Francisco Javier Valencia Arjona – FranciscoJavier.Valencia@sjd.es

Hospital y Centro Psicopedagógico San Juan de Dios, Tenerife
Coordinadora: María Isabel de la Rosa Pérez – Maria.Isabel.delaRosa@sjd.es
Padre Mateo: Josefh.Saji@sjd.es
Maria Isabel de La Rosa Pérez: maria.isabel.delarosa@sjd.es